Метадычная работа - Сярэдняя школа №1 г.Кобрына

Метадычная работа

Методическая тема школы:

«Совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников по формированию личностной, предметной, метапредметной компетенций учащихся»

Цель методической работы – создание оптимальных условий для повышения уровня развития профессионально-личностных компетенций педагогов через:

• совершенствование системы непрерывного профессионального образования педагогов;
  • стимулирование мотивации педагогов к профессиональному саморазвитию;
  • освоение и использование в образовательном процессе современных личностно ориентированных технологий;
  • развитие навыков обобщения и распространения положительного педагогического опыта.

Основными задачами методической работы являются:

1. Информирование педагогических работников о нормативном правовом, научно-методическом обеспечении образовательного процесса по учебным предметам, новинках педагогической литературы.
  2. Создание оптимальных условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогов по формированию личностной, предметной, метапредметной компетенций учащихся.
  3. Актуализация и углубление предметных знаний учителей, совершенствование методики преподавания учебных предметов.
  4. Содействие освоению педагогами способов реализации системно-деятельностного, культурологического, личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовательном процессе, реализации воспитательного потенциала на учебных, факультативных занятиях и внеурочной деятельности.
  5. Стимулирование мотивации педагогов к профессиональному саморазвитию и повышению педагогического мастерства.
  6. Методическое сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации.
  7. Создание условий дляпродолжения использования педагогами технологии визуализации учебной информации в современном образовательном процессе.
  8. Создание условий для совершенствования образовательного процесса по учебным предметам с учетом рекомендаций по результатам изучения качества общего среднего образования, проведенного НИО.
  9. Развитие навыков изучения и обобщения положительного педагогического опыта.
  10. Оказание научно-методической помощи педагогам на основе индивидуального и дифференцированного подхода.
  11. Содействие созданию атмосферы творчества и доброжелательности в педагогическом коллективе.

Методический совет школы

Учебно-методические объединения