Архіў навін - Сярэдняя школа №1 г.Кобрына
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

30.04.21

Не оставляйте детей одних!

Республиканская акция МЧС «Не оставляйте детей одних!» стартует 3 мая

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 3 мая по 1 июня в Кобринском районе пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция будет проходить в четыре этапа:

1-й этап приурочен к Международному дню семьи пройдет в период с 3 по 15 мая в местах массового пребывания людей. Внутри объектов будут организованы интерактивные площадки, а участников мероприятия ждут конкурсы, викторины и подарки от спасателей.

Также в рамках первого этапа будет дан старт конкурса «СемьЯ безопасности».

2-й этап начнется 17 и продлится до 21 мая. В рамках него пройдут беседы в центрах внешкольной работы, дошкольных учреждениях и начальных классах школ. Именно на этом этапе спасатели выступят на родительских собраниях, проведут профилактические встречи с гражданами в учреждениях здравоохранения.

3-й этап продлится с 24 по 28 мая. Масштабные мероприятия пройдут в многодетных семьях и детских домах семейного типа. Особый акцент будет сделан на работе с родителями, воспитывающими детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме обучающих бесед, анкетирования и викторин, будут проводиться различные конкурсы.

Финальный этап акции состоится в последний день весны и первый день лета – он приурочен к Международному Дню защиты детей. Он включает в себя развлекательные мероприятия, которые спасатели проведут в аг.Повитье при открытии детской имиджевой площадки.

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Так по причине детской шалости с огнем 2 февраля 2020 года в аг. Ореховский произошел пожар. 14-летний ребёнок, играя со спичками поджег хозпостройку рядом с домом.

В целях предупреждения пожаров от детской шалости с огнем МЧС напоминает:

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок должен немедленно покинуть помещение. Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную службу по телефону 101 или 112.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь безопасностью с родными и близкими, друзьями и соседями.