Положение о методическом совете - СШ №1 г.Кобрина

___.___. 2012 г.

о методическом совете школы

1.Общие положения.

1.1. Методический совет создается в целях координации деятельности всех структурных подразделений методической службы школы, а также совершенствования образовательного процесса в школе.

1.2. Методический совет является коллективным общественным органом, структурным подразделением педагогического совета.

1.3. Методический совет является консультативным и контролирующим органом.

2. Цель и задачи методического совета.

2.1. Целью деятельности методического совета является организация и координация методического обеспечения образовательного процесса, методической учебы педагогических кадров.

2.2. Задачи деятельности методического совета:

2.2.1. Диагностика состояния методического обеспечения образовательного процесса и методической работы в школе.

2.2.2. Разработка новых методических технологий организации образовательного процесса.

2.2.3. Создание и организация работы творческих групп и методических объединений учителей-предметников.

3. Содержание деятельности методического совета.

3.1. Формулировка целей и задач методического обеспечения образовательного процесса и методической учебы педагогических кадров.

3.2. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров.

3.3. Осуществление планирования, организации и регулирования методической учебы педагогических кадров, анализ и оценка ее результатов.

3.4. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением образовательного процесса и методической учебой педагогических кадров.

3.5. Разработка системы мер по изучению педагогической практики, обобщению и распространению педагогического опыта.

4. Состав методического совета и организация работы.

4.1. В состав методического совета входят руководители методических объединений и творческих групп, опытные учителя школы, директор и заместители директора.

4.2. Состав методического совета утверждается директором школы.

4.3. Руководит работой методического совета заместитель директора по основной деятельности, который является председателем методического совета школы.

4.4. Для обеспечения работы методического совета избирается секретарь.

4.5. Работа методического совета осуществляется на основе годового плана работы школы.

4.6. План методического совета составляется председателем и утверждается директором школы.

4.7. Периодичность заседаний методического совета не реже одного раза в четверть. В случае необходимости могут созываться внеочередные заседания совета.

4.8. Председатель методического совета осуществляет контроль за выполнением принятых решений и информирует об его результатах членов совета.

4.9. Члены методического совета имеют право вносить на рассмотрение вопросы в пределах их компетенции.

5. Документация.

5.1. Работа методического совета оформляется документально в форме:

- плана работы на учебный год;
           - протоколов заседаний совета;
           - аналитических материалов.

Одобрено на педагогическом совете
Протокол № ___ от ___.___.2012 г.