План работы методического совета - СШ №1 г.Кобрина

План работы методического совета

Тема работы методического совета:

Пути совершенствования образовательного процесса посредством повышения уровня профессиональной компетентности педагогов

Цель:

- повышение профессионального мастерства педагогов, освоение рациональных методов и приёмов обучения и воспитания учащихся с учётом достижений современной педагогической науки и эффективной педагогической практики

Задачи:

1. Повышение уровня владения педагогами современной нормативной правовой базой общего среднего образования, нормативной и учебно-методической базой своего предмета.
  2. Повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам современного содержания образования, использования эффективных технологий и методик преподавания.
  3. Выявление творческих учителей для изучения и обобщения их педагогического опыта.
  4. Организация методической работы по подготовке учащихся к олимпиадам и предметным конкурсам.
  5. Эффективная организация работы методических объединений педагогов.

План работы методического совета школы на 2016/2017 учебный год

Заседание 1 (сентябрь)

Повестка дня:

1. Об утверждении плана работы методического совета на 2016/2017 учебный год.
  2. О распределении обязанностей между членами методического совета.
  3. Об утверждении планов работы методических формирований педагогов на 2016/2017 учебный год.
  4. Об организации подготовки и проведении педагогического совета по теме: «Использование информационных технологий в преподавании различных учебных дисциплин».
  5. Об организации работы педагогов по самообразованию и обобщению педагогического опыта.

Заседание 2 (октябрь)

Повестка дня:

1. О согласовании плана проведения предметной недели по белорусскому языку и литературе.
  2. Об организации исследовательской деятельности учащихся и предоставлении работ на конкурс «Первые шаги в науку» и «Первоцвет».
  3. Об организации подготовки и проведении круглого стола «Слагаемые педагогического успеха – это…»

Заседание 3 (декабрь)

Повестка дня:

1. Об организации подготовки и проведении декады педагогического мастерства «Секреты профессионального мастерства учителя».
  2. Об организации подготовки и проведении групповой дискуссии «Самообразовательная методическая работа педагога – повинность, профессиональная обязанность или педагогическое творчество для избранных?»

Заседание 4 (май)

Повестка дня:

1. Анализ работы методических формирований.
  2. Анализ работы методического совета школы за 2016/2017 учебный год.
  3. Разработка проекта плана работы методического совета на 2017/2018 учебный год.