План работы методического совета - СШ №1 г.Кобрина

План работы методического совета

Тема работы методического совета:

«Совершенствование системы профессионально-личностного роста педагогических работников как условие повышения качества образовательного процесса»

Цель: Определение приоритетных направлений методической работы с педагогами, способствование консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешной реализации.

Задачи:

1. Формировать в педагогическом коллективе единый подход к решению актуальных педагогических проблем, стоящих перед школой.
  2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.
  3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы и совершенствованию профессионально-личностного роста педагогов.

Директор Государственного
учреждения образования
«Средняя школа №1 г.Кобрина»
А.Д. Хурсин

План работы методического совета школы
на 2019/2020 учебный год

Заседание 1 (сентябрь)

Повестка дня:

1. Об утверждении единой методической темы «Развитие предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования».
  2. Утверждение плана работы методического совета на 2019/2020 учебный год, утверждение планов работы предметных методических объединений на 2019/2020 учебный год.
  3. Планирование работы по отслеживанию адаптации учащихся 5-х классов в среднем звене.
  4. Обсуждение и выдвижение кандидатур на участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года».
  5. Организация работы педагогических работников по самообразованию, разработка и утверждение единых методических документов по самообразованию.

Заседание 2 (декабрь)

Повестка дня:

1. Повышение уровня профессионального мастерства учителя через самоанализ педагогической деятельности.
  2. Обсуждение плана проведения декады педагогического мастерства «Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса».
  3. Активизация взаимопосещений уроков учителями-предметниками и руководителями методических объединений.
  4. Создание творческой группы по подготовке к педагогическому совету «Воспитательный потенциал урока как средство формирования развивающейся личности».
  5. Планирование повышения квалификации на 2020 год.

Заседание 3 (март)

Повестка дня:

1. Реализация учителями тем по самообразованию, системное изучение педагогами достижений науки, теории и практики обучения и воспитания.
  2. Аналитическая деятельность педагога как главное условие планирования педагогической деятельности.

Заседание 4 (май)

Повестка дня:

1. Эффективность работы методических объединений в 2019/2020 учебном году.
  2. Подведение итогов работы по повышения квалификации педагогов через курсовую подготовку и аттестацию.
  3. Анализ диагностирования педагогов по удовлетворенности организации методической работы в 2019/2020 учебном году.
  4. Анализ работы методического совета школы за 2019/2020 учебный год, проектирование плана методической работы на 2020/2021 учебный год.