Неделя правовых знаний

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ
недели правовых знаний в ГУО «Средняя школа №1 г. Кобрина» на 2020/2021 учебный год

Ответственные исполнители

1

Открытие Недели правовых знаний

2

Книжная выставка «Права человека»

Литвинчук Л.В.

3

Час полезного кино «Права и обязанности детей»

4

Консультация «Что такое Устав школы?"

5

Проведение 5-минуток «Права и обязанности учащихся, закрепленные в Уставе школы»

I –  XI

6

Конкурс детского рисунка «Я рисую свои права»

I –  VI

7

Показ мультфильма на тему: «Азбука прав и обязанностей ребенка»

8

Консультация «Я ученик – а это значит…"

Педагог-психолог Ковалюк М.М.

9

Информационный час «Дети имеют право»

II – IV

10

Информационный час «Права ребенка – твои права»

V – VIII

11

Информационный час «Мы выбираем – нас выбирают»

IX – XI

12

Анкетирование учащихся 5-7 классы

«Что такое право»

Педагог социальный Жолнерчук О. В.

13

Консультация «Что делать, если ты попал в милицию?»

14

Выставка детского рисунка «Я рисую свои права»

Специалисты СППС

15

Встреча с участковым инспектором Кобринского РОВД Полищук О.А. «Разновидности ответственности за совершенные преступления»

VIII – XI

16

Деловая игра «Мои права и обязанности»

Педагог-психолог Ковалюк М.М.

17

Акция «Подросток и закон»

Специалисты СППС

18

Мониторинг социальных сетей

I - XI

19

Консультация для родителей: «Права и обязанности ребёнка: поиск равновесия. Последствия нарушений прав ребёнка».

28.11.2020

20

Конкурс знатоков прав человека

«Что? Зачем? Почему?»

28.11.2020

Педагог-организатор Морозова С.Е.,педагог социальный Жолнерчук О.В.

Отчет о проведении недели правовых знаний в ГУО «Средняя школа №1 г. Кобрина»

С 23.11 по 21.11.2020 г. в школе проведена неделя правовых знаний.

Цель: знакомство с правами и обязанностями ребёнка, воспитание правовой культуры обучающихся.

Задачи:

- познакомить обучающихся с «Конвенцией ООН о правах ребёнка» и другими документами, отражающими права и обязанности детей;
- формировать представления о правах и обязанностях школьников;
- учить применять правовые знания в повседневной жизни;
- формировать уважительное отношение к правам других людей;

В начале недели правовых знаний был оформлен красочный стенд «Неделя права», на котором были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН). С целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на стенде были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.

Согласно плана работы мероприятия прошли во всех классах школы. Специалисты СППС проводили консультации, анкетирование, выставку рисунков, игру, акцию, беседы с обучающимися. Классными руководителями поведены информационные часы и  классные часы по правовому воспитанию, 5-минутки по теме «Права и обязанности учащихся, закреплённые в Уставе школы». В фойе школы во время перемен в течении недели был организован просмотр видеороликов и мультфильмов на правовую тематику. В течение недели работала тематическая выставка в библиотеке «Права человека».

В ходе проводимых занятий, мероприятий  ребята получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. С большим интересом участвовали в игре «Мои права и обязанности», где  отмечали, какие права и кем нарушаются в отношении сказочных героев.

Среди обучающихся V-XI классов продолжается работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для учащихся 5-7 классов было проведено анкетирование «Что такое право» и конкурс знатоков «Что? Зачем? Почему?»

С целью повышения правовой культуры подростков, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений средине совершеннолетних в школе пошла акция «Подросток и закон», каждый  желающий учащийся получил буклет «Подросток и закон».

Если говорить о результативности профилактики правонарушений, которая проходит не только в течение недели, а ведется постоянно, можно отметить, что проблема правонарушений учащимися нашей школы остается актуальной. Нам есть над чем работать.

Мы благодарны всем, кто принял участие в проведении Недели правовых знаний.