Школа сёння - Сярэдняя школа №1 г.Кобрына
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Школа сёння

Наша школа сохранила все вековые традиции образования и накопленный опыт. В наши дни сплочённый коллектив слаженно работает во благо каждого из учеников. Для учителей школы самое главное – дать поверить каждому учащемуся, что он всё умеет, что у него всё получится, не дать погаснуть огоньку радостных открытий в глазах каждого ребёнка. В школе оборудованы предметные кабинеты, мастерские, библиотека, спортивный и актовые залы, столовая, созданы специальные кабинеты для индивидуальных занятий логопеда и дефектолога. Учителя и сами не прекращают совершенствовать свои педагогические навыки, чтобы идти в ногу со временем и разговаривать с детьми на одном языке.

В настоящее время ГУО "Средняя школа № 1 г. Кобрина» – это центр:

  • получения современных знаний;
  • использования информационных технологий в образовательном процессе;
  • развития творческих способностей учащихся;
  • реализации разнообразных интересов учащихся;
  • получения дополнительного образования;
  • пропаганды здорового образа жизни;
  • воспитания патриота и гражданина своей Родины.

Коллектив школы – это 58 педагогических работников, среди них 47 учителей – предметников:1 отличник образования Республики Беларусь, 13 (28%) педагогов имеют высшую категорию, 22 (46%) - первую категорию, 7 (15%) – вторую квалификационную категорию, без категории – 5 человек.

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные.

Приятно, когда выросшие бывшие ученики приводят в школу своих детей. Но в двойне приятно, когда твои ученики сами приходят в родную школу, но уже коллегами. В нашей школе 6 педагогов являются её выпускниками: это Хурсин Александр Дмитриевич, Шитикова Ирина Васильевна, Сидорук Галина Олеговна, Савчук Алина Георгиевна, Коваль Юлия Николаевна и Самосюк Дмитрий Сергеевич.

В 2018 году в конкурсе «Молодой педагог года» приняли участие Собчук Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы и Казакова Людмила Владимировна, учитель начальных классов.

Главное направление в работе коллектива - становление личности интеллектуальной,профессионально–ориентированной, высокоорганизованной, готовой к адаптации в обществе и способной использовать свои таланты на благо его развития. Образовательная система школы построена на основе личностно–ориентированного подхода в обучении и воспитании учащихся.

За последние десять лет школа выпустила около 250 учащихся, Игнатюк Анна в 2015 году окончила школу с золотой медалью. Ежегодно около 40 % выпускников поступают в высшие учебные заведения.

В школе создана локальная сеть. Она связала всех пользователей единым информационным потоком. Школа имеет выход в Интернет. Основным информационным ресурсом в Интернет является сайт школы sch1.kobrin.edu.by. На его страницах можно узнать всё то, чем живет школа, а также посетить виртуальный музей школы.

Общественные организации

В школе действуют детские и молодёжные общественные организации БРПО, БРСМ. В разные годы первичную организацию БРСМ возглавляли: Нумонов Илхом, Боровский Владислав, Шпаковский Дмитрий, Шинкарук Ангелина, Иванюк Анна, Кузьмук Кирилл. Они принимают самое непосредственное участие во всех школьных и районных мероприятиях. Это и сбор макулатуры, и участие в КВН, и проведение всех школьных праздников. Кроме того, наиболее активные учащиеся 10 – 11 классов посещают школу молодого руководителя.

В школе работает комплексный музей «Кладовая наследия». Первая экспозиция, которая была создана в 2003 году называлась "Беларуская хатка". Один из кабинетов нашей школы превратился в настоящий дом и не простой дом, а национальный, белорусский. Музейную комнату придумали и основали учителя белорусского языка и литературы: Дрык Н. С., Ионова В.В., с 2018 года её возглавила Шустицкая Н.И. Как руководитель экспозиции Надежда Ивановна считает, что самое главное, чтобы каждый из посещающих музей почувствовали дух, тепло дома живого и настоящего. Экспонаты для музея собирались со всех уголков нашего района.

В 2010 году, к 100-летнему юбилею школы была создана экспозиция «История школы длиною столетие». Её создателями являются Мокроус Р.Н., Рогачук Н.В. и Качан Е.И. На сайте школы был создан виртуальный музей, который в 2018 году был признан лучшим в области.

Еще одной особенностью работы школьных музеев стало проведение театрализованных экскурсий для гостей и жителей города. Традиционными стали встречи с краеведческой секцией «Университета золотого возраста» и любительским объединением «Белый аист», участие в районном фестивале-конкурсе «Парад музеев».

Школьники регулярно выступают на конференциях, пишут исследовательские и творческие работы, участвуют в различных акциях и конкурсах. Многие работы учащихся отмечены Дипломами на районном и областном уровне. Большинство исследований написаны на основе материалов школьного музея. «Суворов А. В. – имя Победы», в этой работе учащийся Бура Илья изучил историю создания ордена Суворова и собрал информацию о кобринчанах, награжденных этим орденом. Работа была напечатана в сборнике работ конференции, посвященной 285-летию со дня рождения А.В.Суворова».

«Пройдя сквозь верность» - так называлась исследовательская работа Макаровой Кристины. Кристина познакомилась с судьбой семьи Харитонюк, несколько поколений которой учились в нашей школе. Одна из глав, посвящена участию семьи в Великой Отечественной войне. История войны, показана через судьбу одной семьи. На районном этапе конференции работ исследовательского характера отмечена Дипломом І степени.

«Мужество достойное героя», летчику-асу Заморину И.А посвящается – эту работу Никитюк Яна представляла на ХІІ Международной молодежной конференции «Великая Отечественная война в исторической памяти народа» и получила Диплом ІІІ степени. Это только несколько тем, которые заинтересовали учащихся школы.

Школа активно сотрудничает С Кобринским военно-историческим музеем им. А.В. Суворова. С 2013 года учащиеся нашей школы принимают участие в акциях «Ночь музеев», проводимых Кобринским военно-историческим музеем им. А.В. Суворова.

В 2013 году ночь музеев была посвящена юбилею проведения ревизии 1563 года в г. Кобрине. Зрителям была представлена историческая миниатюра «И личность очень непростая …». Главную героиню – Бону Сфорца сыграла учащаяся 9 класса Бондарук Марина.

Учащиеся школы, под руководством Москалюк А.С. совместно с музеем создали клуб «Юные друзья музея», они не только знакомятся с экспозициями музея, но и продолжили традицию участия в проведении «Музейных ночей». 2014 год – «Добро пожаловать в вольный град Кобрин », 2015 – «Город празднует Победу», 2016 – «Купите в прошлое билет», 2017 – «Мой адрес – Советский Союз», 2018 – «Мы в ответе за тех кого приручили».

Районный конкурс «Королева Осень» традиционно вызывает интерес и желание принять участие. Среди конкурсанток – Панасюк Дарья, Шинкарук Ангелина, Фоминова Карина.

Важное место в работе школы занимает спортивная и физкультурно-оздоровительная работа. С приходом в школу Колтунчика Олега Владимировича, спортивная команда девушек по волейболу и стритболу стала победителями районных и областных соревнований.