Не гаснет памяти свеча

28 февраля в ГУО «Средняя школа №1 г. Кобрина» проведено музейное занятие «Не гаснет памяти свеча» для учащихся 9 класса. В ходе занятия прокурором Кобринского района Мешечко Сергеем Анатольевичем была презентована книга «Геноцид белорусского народа. Лагеря смерти».

В начале занятия учитель истории, руководитель музея «Кладовая наследия», Рогачук Наталья Васильевна представила обновленную экспозицию музея «Не подлежит забвению», посвященную геноциду белорусского народа. В разделе «Документы свидетельствуют» представлены копии документов с фотоматериалами, раскрывающие политику геноцида белорусского народа в годы Великой отечественной войны на территории Кобринского района. Экспозиция дополнена творческими проектами учащихся, рисунками по данной тематике, отображена также результативность участия детей в различных конкурсах.

Ведущие занятия, экскурсоводы школы (Гольцман Анастасия, учащаяся 10 «А» класса, Ариванович Марина, учащаяся 10 «А» класса, Бойко Арсений, учащийся 9 «А» класса) рассказали о геноциде белорусского народа в годы Великой отечественной войны и большое внимание уделили событиям войны на Кобринщине. Были продемонстрированы видеофрагменты о работе генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Кобринской прокуратуры и фрагмент допроса узника лагеря «Озаричи» Титова Аркадия Петровича.

При подведении итогов занятия учащиеся разгадывали ребусы с зашифрованными названиями сожженных деревень, которые далее размещались на карте Кобринского района.

В память о посещении занятия всем присутствующим были вручены флаеры с изображением свечи памяти.