03.06.2023

Экскурсия учащихся 6-8 классов в г. Полоцк

Учащиеся 6-8 классов 1 июня посетили с экскурсией древнейший город Беларуси Полоцк.

По прибытию в Полоцк экскурсия началась с посещения Софийского собора. В соборе дети посетили музей истории архитектуры собора и концерт органной музыки.

Следующим объектом посещения стал Музей белорусского книгопечатания, в котором ребята познакомились с историей возникновения письменности, книжной иллюстрацией, полиграфией и письменными приспособлениями. Музей белорусского книгопечатания в Полоцке – единственный в стране музей такого типа.

В Полоцке установлено большое количество памятников, посвященных разным вехам истории города. Это памятники белорусской просветительнице Ефросинии Полоцкой, первому первопечатнику на территории Беларуси, уроженцу Полоцка Франциску Скорине, а также Симеону Полоцкому и Всеславу Чародею.

Самым запоминающимся и интересным местом для наших детей стал Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке, который включает в себя Спасо-Преображенскую церковь, «тёплую» трапезную, врата-звонницу и фундамент храма-усыпальницы. История монастыря связана с деятельностью полоцкой княжны Предславы, первой святой на белорусских землях, более известной как Ефросиния Полоцкая. По просьбе Ефросинии всего за 30 недель зодчим Иоанном была возведена каменная Спасо-Преображенская церковь, где на сегодняшний день сохранилась древняя фресковая роспись и хранятся мощи Евфросинии Полоцкой.

А завершилось наше маленькое путешествие МИНИ-ЭКСКУРСИей «БЕСЕДА С МЕХАНИЧЕСКОЙ ГОЛОВОЙ И УНИВЕРСИТЕТСКИЙ ДВОРИК».

Полоцк должен посетить каждый уважающий себя белорус, ведь кто не был в Полоцке, самом старейшем городе Беларуси, тот не видел Беларуси.