Факультативы - СШ №1 г.Кобрина

Факультативы

Директор ГУО «Средняя школа №1 г.Кобрина»

_____________  А.Д. Хурсин

31.08.2012 г.

о факультативных занятиях

1.Общие положения.

Факультативные занятия как форма образовательного процесса в школе организуется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании (статья 158), Положением об учреждении общего образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 №283), Типовым учебным планом (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 20.08.2011 №241), Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях» (Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010г. №94).

Настоящее Положение регламентирует порядок использования факультативных часов вариативной части Базисного учебного плана через факультативные занятия.

2. Цель факультативных занятий в школе.

Цель организации факультативных занятий в школе – повышение у обучающихся интереса к изучаемым учебным предметам, углубление их содержания, активизация познавательной деятельности, интеллектуальное, духовное и физическое развитие, подготовка к самостоятельному выбору, началу трудовой деятельности и продолжению образования.

3. Направления факультативных занятий.

Факультативные занятия могут быть естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной и иной направленности.

4. Порядок организации факультативных занятий в школе.

4.1. Для организации факультативных занятий в школе учащиеся одного или параллельных классов объединяются в группу. Наполняемость групп составляет не менее пяти учащихся.

4.2. Факультативные занятия предусматриваются специальным расписанием, которое утверждается директором школы, и проводятся до или после уроков. Факультативные занятия в IXXI классах могут проводиться в шестой школьный день. Их следует планировать в дни с наименьшим количеством обязательных уроков. Между обязательными занятиями и факультативами должен быть перерыв: перед пятым уроком для учащихся 2-4 классов не менее 15 минут, перед шестым уроком для учащихся 5-7 классов и перед седьмым уроком в 8-11 классах не менее 20 минут. Продолжительность факультативного занятия во 2-11 классах не должна превышать 45 минут.

4.3. Часы, выделяемые на факультативные занятия, входят в максимальный объем учебной нагрузки учащегося.

4.4. Основанием для зачисления обучающихся в группу для получения знаний на факультативной основе является письменное заявление родителей (или лиц, их заменяющих) или самих обучающихся (8-11 классы), являющееся юридическим подтверждением выбора обучающихся данной формы использования вариативной части учебного плана.

4.5. Перечень факультативных курсов утверждается педагогическим советом на основе предварительного изучения запросов обучающихся и их родителей и реальных возможностей в рамках утверждения учебного плана до начала учебного года.

4.6. Вводимые в действие факультативные курсы должны иметь программное обеспечение.

4.7. Комплектование групп по изучению факультативных курсов проводится учителем, ведущим факультатив, утверждается директором школы не позднее 10 сентября.

4.8. В случае выбытия одного или нескольких обучающихся из группы факультативных занятий по уважительной причине (на основании родителей или их законных представителей) школа обязана провести доукомплектование группы с соблюдением всей процедуры оформления до минимальной наполняемости группы.

4.9. При закрытии факультативной группы администрация школы обязана проинформировать родителей за 2 недели до прекращения занятий. Часы факультативных занятий, протарифицированные педагогам, снимаются на основании приказа директора школы.

5. Контроль за организацией работы факультативных занятий

5.1. Администрация школы контролирует выполнение программ факультативных курсов, посещаемость, соблюдение расписания, ведение документации, предусмотренной настоящим Положение.

5.2. Предметная диагностика факультативных курсов планируется администрацией школы с учетом специфики факультативов на основании критериев, рекомендуемых Министерством образования Республики Беларусь.

6. Документация

6.1. При организации факультативных занятий школа должна иметь следующие документы:

6.1.1. Материалы анкетирования, определяющие выбор обучающимися и их родителями факультативных курсов.

6.1.2. Заявления родителей (до 7 класса включительно) или обучающихся (8-11 классы), которые хранятся у заместителя директора школы по учебной работе.

6.1.3. Приказ по школе, утверждающий списочный состав обучающихся факультативных курсов.

6.1.4. Приложение к учебному плану школы с перечнем реализуемых факультативных курсов и их программного обеспечения.

6.1.5. Журналы учета проведенных факультативных занятий.

6.1.6. Программу, утвержденную Министерством образования Республики Беларусь, календарно-тематическое планирование и поурочное планирование.

6.1.7. Расписание занятий факультативных курсов, утвержденное директором школы.

Одобрено на педагогическом совете
Протокол № 1 от 31.08.2012 г.

Расписание факультативых занятий