Декада педмастерства - СШ №1 г.Кобрина

Декада педмастерства

о декаде педагогического мастерства

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №1 г.Кобрина»

1.Общие положения.

1.1. Декада педагогического мастерства организуется и проводится ежегодно в феврале месяце, согласно годового плана работы школы.

2. Цель и задачи декады педагогического мастерства.

2.1. Целью проведения декады педагогического мастерства является повышение уровня педагогического мастерства педагогов школы.

2.2. Задачи:

2.2.1.                поиск путей наиболее полного использования возможностей школы, педагогической культуры для раскрытия способностей учащихся и реализации творческого потенциала педагогического коллектива;

2.2.2.                совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков, факультативов и внеклассных мероприятий;

2.2.3.                проведение обмена опытом успешной педагогической деятельности;

2.2.4.                выявление, пропаганда и осуществление новых подходов к организации обучения и воспитания.

3. Участники декады педагогического мастерства

3.1. Участниками декады педагогического мастерства являются следующие категории педагогических работников школы:

3.1.1. Учителя начальных классов.

3.1.2. Учителя-предметники.

3.1.3. Педагоги дополнительного образования.

3.1.4. Классные руководители.

4. Организация и порядок проведения декады педагогического мастерства

4.1. Организацией подготовки и проведения декады педагогического мастерства занимается непосредственно методический совет школы.

4.2. Основными задачами подготовки декады педагогического мастерства являются:

4.2.1.   Определение форм, порядка и сроков проведения декады.

4.2.2.   Составление графика проведения открытых уроков и доведение его до сведения всех педагогов школы.

4.2.3.   Организация открытых уроков (занятий, внеклассных мероприятий), помощь педагогам в их разработке.

4.1.3.1.       Организация взаимопосещения уроков коллегами.

4.1.3.2.       Подведение итогов декады.

4.2. Участники декады педагогического мастерства составляют развернутый конспект открытого урока (занятия, внеклассного мероприятия).

4.3. Посещение мероприятий декады педагогического мастерства педагогами школы обязательно при наличии методических дней и свободных уроков.

4.4. Заместители директора школы разрабатывают форму «обратной связи» для получения отзыва о посещении открытого урока (занятия, внеклассного мероприятия и др.) и представляют ее педагогам до начала декады педагогического мастерства.

4.5. По окончании открытого урока (занятия, внеклассного мероприятия) проводится его обсуждение и анализ.

5. Подведение итогов декады педагогического мастерства

5.1. Подведение итогов декады педагогического мастерства и анализ ее проведения проводится на совещании при директоре.

5.2. По итогам декады определяются наиболее интересные с методической точки зрения открытые уроки (занятия, внеклассные мероприятия) и вырабатываются общие и индивидуальные рекомендации для педагогов.

5.3. Педагогические работники, принявшие активное участие в декаде педагогического мастерства поощряются премией согласно Положения о премировании.