Предметные недели - СШ №1 г.Кобрина

Предметные недели

о предметной неделе

Государственного учреждения образования «Средняя школа №1 г.Кобрина»

1. Общие положения.

Школьные предметные недели проводятся ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности педагогов в рамках плана методической работы, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Положение определяет цели, задачи, формы организации проведения предметных недель.

2. Задачи предметной недели.

2.1. Совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий по предмету.

2.2. Вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам.

2.3. Выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

3. Организация и порядок проведения предметной недели.

3.1. Предметная неделя проводится в соответствии с годовым планом работы школы.

3.2. Организатором предметной недели являются учителя-предметники.

3.3. Участниками предметной недели являются учащиеся школы, изучающие предмет, по которому проводится неделя.

3.4. Ответственный за организацию и проведение предметной недели составляет план подготовки и проведения предметной недели, который   согласовывается с методическим советом и утверждается директором школы не позднее, чем за две недели до начала ее проведения.

3.5. В рамках предметной недели могут проводиться: предметные олимпиады, нетрадиционные уроки по предмету, внеклассные мероприятия, викторины, конкурсы и т.п.

3.6. Проведение предметной недели должно сопровождаться разнообразной наглядной информацией, которая располагается в доступных для учащихся и педагогов местах.

3.7. По окончании предметной недели на совещании при директоре проводится анализ ее проведения.

3.8. По итогам предметной недели наиболее активные ее участники (как учителя, так и учащиеся) поощряются и награждаются памятными призами или дипломами.

3.9. Материалы предметной недели оформляются и хранятся в предметном учебном кабинете.

План проведения предметных недель

2016/2017 учебный год - предметная неделя белорусского языка и литературы;

2017/2018 учебный год - предметная неделя математики, информатики, физики;

2018/2019 учебный год - предметная неделя химии, биологии, географии;

2019/2020 учебный год - предметная неделя русского языка и литературы;

2020/2021 учебный год - предметная неделя иностранных языков;

2021/2022 учебный год - предметная неделя истории и обществоведения.